বিজয় সাইকেল র্যালি
গতকাল ১৬ ডিসেম্বর ২০২৪,সোমবার, সকাল ১০ টায়, রাজধানী ঢাকায় এক বনাঢ্য বিজয় সাইকেল র্যালি অনুষ্ঠিত হয়।

বিজয়ের ৫৪ বছর উদযাপন উপলক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাইক্লিং ক্লাবের উদ্যোগে জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে বিজয় সাইকেল র্যালি অনুষ্ঠিত হয়। র্যালিটি টিএসসি থেকে শুরু হয়ে কার্জন হল, কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার, ফুলার রোড, স্মৃতি চিরন্তন, ভিসি চত্বর সহ ক্যাম্পাসের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে অপরাজেয় বাংলা পাদদেশে এসে র্যালি সমাপ্তি ঘোষণা করেন।
ঢাবি সাইক্লিং ক্লাবের সভাপতি তাওহীদুর রহমানের সভাপতিত্বে সাইকেল র্যালি শুভ উদ্বোধন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর মুহাম্মদ মাহবুব কায়সার, প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ওয়াটার কিপার বাংলাদেশের প্রধান সমন্বয়কশরিফ জামিল, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, জুলাই বিপ্লবের অন্যতম নেতা মাহমুদুল হাসান, বাংলাদেশ সাইকেল লেন বাস্তবায়ন পরিষদের সভাপতি আমিনুল ইসলাম টুববুস, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাইক্লিং ক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি মোহাম্মদ জহির উদ্দিন সহ প্রমুখ ।
র্যালি পূর্ব সংক্ষিপ্ত বক্তৃতায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর মুহাম্মদ মাহবুব কায়সার মহান মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের স্মরণে বলেন, সাইকেল চালালে দেহ ও মন ভালো থাকে, আমাদের উচিৎ নিয়মিত শরীর চর্চার জন্য সাইকেল চালানোও, সামাজিক সচেতনতায় সাইকেল র্যালি গুরুত্বারোপ করে ঢাবি সাইক্লিং ক্লাবের ভুমিকার প্রশংসা করেন।
র্যালিতে প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ এর প্রধান সমন্বয়ক শরীফ জামিল। তিনি বলেন, যে সাম্য আর ন্যয্যতার চেতনায় রক্তের বিনিময়ে ৭১ এ বিজয় অর্জিত হয়েছে; গত ৫৩ বছরেও তা অর্জিত হয়নি। তা না হলে মানবাধিকার লংঘনতো বটেই, ঢাকার বাতাস ও নদী এমন বিষাক্ত হবার কথা নয়। ফলে ৯০ এ স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনে আমরাও রক্ত দিয়েছি। আমাদের চেস্টা ব্যর্থ হওয়ায়, ২৪ এ আমাদের সন্তানদের রক্ত দিতে হয়েছে। যারা আজ রাষ্ট্র পরিচালনা করছেন তাদের মনে রাখতে হবে, জুলাই-আগস্টের বিজয়ও আমাদের স্বাধীনতার যথাযত চেতনাকে প্রতিষ্ঠিত করার দায়িত্ব তাঁদের হাতে তুলে দিয়েছে।
র্যালিতে বাংলাদেশ সাইকেল লেন বাস্তবায়ন পরিষদের সভাপতি আমিনুল ইসলাম টুববুস বলেন, যেখানে অন্যায়, সেখানেই প্রতিবাদ, সেখানেই জাগ্রত হোক নতুন প্রভাত, পরাজিত হইনা, মাগো তোমার সন্তান, অঙ্গীকারের গাই লাল সবুজের গান, তরুণের সকল কন্ঠে, এদেশের তরুণরা বার বার বিজয় ছিনিয়ে এনেছে,
আমাদের পরিবেশ রক্ষার
বিজয় এখনো আমরা ছিনিয়ে আনতে পারিনি, আমাদের ঐক্য ও অসচেতনতার কারণে আমরা বারবার ব্যর্থ হচ্ছি।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাইক্লিং ক্লাবের সভাপতি তাওহীদুর রহমান বক্তব্যে বলেন, সাইক্লিসটা সাইকেল চালিয়ে পরিবেশ যেমন রক্ষা করছে ঠিক তেমনি ভাবে বাধাগ্রস্থ হচ্ছে সাইকেল পার্কিং ও নিরাপদ সাইকেল লেন না থাকায়
গুরুত্বপূর্ণ আলোচনায়
র্যালিতে বক্তাগণ বলেন, ঢাকার আশেপাশের নদীগুলোর করুন অবস্থা ও সম্প্রতি ঢাকা শহর বিশ্বের শীর্ষ দূষিত বায়ুর শহর হওয়া নিয়ে আক্ষেপ প্রকাশ করেন এবং একই সাথে সাইক্লিং সাইকেল পার্কিং ও লেন বাস্তবায়নের গুরুত্ব তুলে ধরেন।
মূল অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ঢাবি সাইক্লিং ক্লাবের সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মেহেদী হাসান।