গত কয়েক দশকের মধ্যে ২০২০ সাল এন্টার্কটিক উপদ্বীপ উষ্ণতম: গবেষণায় প্রাপ্ত

সান্টিয়াগো ডি চিলি বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্প্রতি প্রকাশিত এক গবেষণা সমীক্ষায় দেখা গেছে, গত তিন দশকের মধ্যে অ্যান্টার্কটিক উপদ্বীপ ২০২০ সাল সবচেয়ে উষ্ণতম।
কিং জর্জ দ্বীপের চিলিয়ান এয়ার ফোর্সের ফ্রেই বেসের গবেষকরা জানিয়েছেন, উপদ্বীপটি, যা মূল ভূখণ্ড আন্টার্কটিকার উত্তরেরতম অংশ, ২০২০ সালের জানুয়ারি থেকে আগস্টের মধ্যে তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস (৩৫.৬ এবং ৩৭.৪ ডিগ্রি ফারেনহাইট) এর মধ্যে পৌঁছেছিল।
চিলির অ্যান্টার্কটিক ইনস্টিটিউট (Chilean Antarctic Institute -INACH) কর্তৃক প্রকাশিত এক বিবৃতিতে জলবায়ু বিশেষজ্ঞ রাউল করর্ডো বলেছেন, এ তাপমাত্রা “আদর্শ মানের চেয়ে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি।”
কর্টোরডো বলেছেন, “এন্টার্কটিক উপদ্বীপের সুদূর উত্তরের প্রান্তে, এ বছর এখন পর্যন্ত গড় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ০ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে। এটি গত ৩১ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।”
তিনি এটিকে “উদ্বেগজনক” বলেছেন, কারণ এটি ইঙ্গিত দেয় যে বিংশ শতাব্দীর শেষদিকে এই অঞ্চলে সমুদ্র উষ্ণায়নের যে দ্রুত হার পরিলক্ষিত হচ্ছে তা আবার শুরু হচ্ছে।
উচ্চ দক্ষিণ গোলার্ধের শীতের তাপমাত্রা এর বিপরীতে রয়েছে, তবে আগস্ট থেকে সেপ্টেম্বরের মধ্যে সেখানে নিবন্ধিত তাপমাত্রা -১৬.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছেছে, যা ১৯৭০ সালের পর সর্বনিম্ন।
অ্যান্টার্কটিক উপদ্বীপটি অ্যান্টার্কটিকার উত্তরের অংশ, যেখানে আর্জেন্টিনা, চিলি এবং ব্রিটেনসহ বেশ কয়েকটি দেশের বৈজ্ঞানিক এবং সামরিক ঘাঁটি রয়েছে।
Source: PHY.ORG